Главная » Статьи » Каталоги форекс » Книги о форекс

Мнение о книге Сафина "Внутридневная торговая система: 5 баллов за успех!"
То, что Вениамин Ильтузарович Сафин - человек в России известный и уважаемый сомнений ни у кого не вызывает. По этой причине книгу желательно прочитать каждому, кто имеет отношение к Форексу.
 

Скачать книгу (pdf, 2.3 Mb)       


 В тоже время есть два «но»:

  • Есть подозрение, что многолетний торговый опыт автора приходится, в основном, на 90-е годы.
  • Автор ортодоксальный сторонник аналитических (ручных) торговых систем.
Имея ввиду эти замечания данную книгу следует изучать критически, как, впрочем, и любую другую книгу по Форексу.
В книге рассматривается пошаговое построение внутридневной торговой системы, начиная с выбора рабочего таймфрейма и заканчивая правилами выхода.
Ключевая идея торговой системы: оценка силы "совокупного сигнала”, полученного от различных инструментов, используемых для анализа рынка.

   При этом составляющими элементами торговой системы являются:

  • Идентификация уровней поддержки/сопротивления (индикатор Price Chanal).
  • Свечные комбинации.
  • Разворот Stochastic.
  • Разворот RSI.
  • Дивергенция Stochastic и RSI.
  • Идентификация тренда (индикатор Price Chanal).
  • Учёт дня недели.
  • Учет времени суток.
  • Правила установки StopLoss.
  • Правила выхода из позиции.

 Торговля по системе происходит следующим образом.

Сила каждого инструмента оценивается некоторым количеством баллов. Например, отскок от уровня поддержки- 5 баллов, при этом появилась свеча «висельник» - 4 балла, при этом есть дивергенция Stochastic- еще 4 балла и т.д. В итоге вычисляется процент достоверности сигнала, который сопоставляется с максимально возможной вероятностью 100%. Если вероятность успеха выше заданного нами порога- входим в сделку.
 

 
Если нет, ждём появления новых сигналов из списка используемых инструментов.
В книге подчеркивается, что система аналитическая, т.е. не подразумевает автоматизацию. В тоже время, теоретически, нет никаких ограничений, чтобы построить на её основе автоматическую МТС. Другой вопрос стоит ли. Каждый из собранных в системе инструментов в отдельности вряд ли даст прибыльную МТС. Собранные вместе они дадут сильно зафильтрованную торговую систему с малым количеством сделок. Варьируя параметры каждого инструмента наверняка можно будет подобрать прибыльную конфигурацию, но это будет подгонка.
Впрочем, это только мнение.
В любом случае, методологически, книга имеет несомненную пользу.
 
Другие статьи по теме:
 
Категория: Книги о форекс | Добавил: Admin (09.09.2010)
Просмотров: 12152 | Комментарии: 2
Всего комментариев: 2
1 incognitos  
Видео лекцию по книге скачать можно тут: http://financepro.ru/2007/07/07/v.i.safin__vnutridnevnaja_torgovaja_stra.html
книга: http://financepro.ru/2007/10/30/v.safin.vnutridnevnaja-torgovaja.html

2 incognitos  
Гипотетически, несколько уровней фильтрации не особо должно суживать вероятность сделки.
Например, эксперт-пример из учебника по MT4 делает по 1-7 сделок в день, что довольно много. (Другой вопрос что тамо прибыльность близка к минусовой). Там стоит программа - делать сделки при условии положительного сигнала от анализатора MA && (И) положительного сигнала от индикатора Stochastic.
Время торгового дня (сессионная торговля) - это ещё один фильтр. (Например, упомянутый эксперт-пример имеет не минусовую прибыльность вне европейской сессии. ...такой достаточно флэтовый эксперт).
Можно приделать ещё какие-то индикаторы, как предлагает Сафин...

Другое дело, что у Сафина ТС для торговли в канале, на отбой от уровней.
Однако по моему личному мнению, это сомнительная стратегия, ибо несколько часов при открытии главных бирж волатильность трэнда пробивает все уровни и сигналы Stochastic ошибочны.
При этом сам Сафин говорит, что в течении торгового дня именно эти часа 3 наибольшей волатильности имеют смысл, и рекомендует выставлять TP и SL соответствующей этому величины (порядка 70 и 45 пунктов соответственно), и вне периода этой наибольшей волатильности TP и SL просто не сработают.

Т.е., на мой взгляд, торговля на отбой от уровней и сессионная торговля на наибольшей волатильности - взаимоисключающие ТС.
И я мало представляю как возможно спрограммировать анализатор остановки и разворота трэнда... (Правда я новичок в программировании... ) Может по замедлению тренда и остановке свечей на каком-то уровне? Сафин это называет "получением подтверждения разворота".)


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]